ゆるりとくらす

ゆっくり、のんびり、スロー&シンプルライフ

こどもちゃれんじ☆悩んだ末に【こどもちゃれんじEnglish】を再受講!

 

 

 

「こどもちゃれんじ」は、上の子(小学5年生)と下の子(3歳)の両方とも受講しています。

2人とも、1歳のときからずーっと「こどもちゃれんじ」を続けていますが、幼児の頃は、やっぱり毎月おもちゃが届くことと、DVDが届くことが楽しみのようです。

上の子は、5年生ですが、タブレットでの学習を続けています。

わからないところもあるにはあるのですが、学校でやるよりも前に学習できるので、学校の授業に遅れてしまう…ということがないのはありがたいところです。

成績がずば抜けていい!というわけではありませんが、普通…といったところでしょうか。

しかしながら、親が勉強を見てあげるというシーンはほとんどありません。

ありがたいことに、自主的に勉強してくれています。

下の子の世話で忙しかったり、お仕事をしているお母さんなどは勉強を見てあげることが難しいですよね。

そういうときに、「こどもちゃれんじ」は便利だと思います。

我が家では「あたり」という感じでしたが、友達の家では見てあげないとほとんど自分で学習しない…という子もいて、子供にもよるのかな?という気もします(;^ω^)


f:id:momohatori:20200218133516j:image

さて、下の子ですが、1歳から「こどもちゃれんじ」をはじめ、2歳になったころから「こどもちゃれんじEnglish」を受講しはじめました。

たまにベネッセから送られてくる英語のDVDに興味を示した…というのがきっかけです。

英語はこれから必修科目になるし、今からはじめておけばいいかな?という気持ちで始めました。

こどもちゃれんじ同様に、おもちゃとDVDが送られてきますが、その頻度は「こどもちゃれんじEnglish」の場合は2ヶ月に1回です。

1年続けてみて、DVDをあまり見ないし、おもちゃでもあまり遊ばない…ということで、更新の際に解約したのです。

ところが、解約したのを知ってか知らずか、最近になって「こどもちゃれんじEnglish」のDVDを見たり、おもちゃで遊ぶように…。

解約してしまったから、また申し込むのは面倒だなぁと思い、ほかの教材を探しました。

例えば、ディズニーの英語システムの教材なんかもチェックしました。

しかし、ほとんどがDVDだけ、あるいはペンでタッチして遊ぶ英語のテキストがついているだけ…というものが多く、どれもすぐに飽きてしまいそうだなぁと思いました。

英語の教材で調べると、DVDだけのものが多く、おもちゃと連動しているものが少ないんですね。

子供が「こどもちゃれんじEnglish」で遊んでいるのを見ていると、おもちゃで遊び、そのやり方を知るためにDVDを見る…という流れであることが多いような気がします。

DVDにはリトミックとおもちゃの使い方が入っているので、流して見ることで英語を覚えやすくなるのかな?という感じです。

結局、いろいろと悩んだ末に、「こどもちゃれんじEnglish」を再度受講することに決めました。

値段は、「こどもちゃれんじ」をすでに受講している人なら17,598円で、12ヶ月で割ると、毎月約1,466円で英語の教材が楽しめる…ということなので、お得かな?という気がします。

こどもちゃれんじEnglishを選んでよかった理由

1回解約したからこそわかる、リアルなメリットをご紹介します。

 

・2ヶ月に1回おもちゃ&DVDが届くので飽きにくい

・1ヶ月1,500円以下なら安いと思う

・遊びながら学ぶことができる

 

2ヶ月に1回おもちゃとDVDが届くシステムなので、飽きずに続けられるというメリットがあります。

はじめにおもちゃとDVDがまとめて届いてしまうと、どうしてもすぐに飽きてしまうと思うんですよね。

小出しに届くことは子供にとって2ヶ月に1回プレゼントが届くというワクワク感にも繋がります。

また、先ほどご紹介したとおり、「こどもちゃれんじ」を受講している方なら1ヶ月1,500円以下という価格ですから、毎月おもちゃを買うよりも安いかもしれません。

DVDだけじゃないから、おもちゃで遊びながら英語を自然と学べる…というのもメリットとして挙げられます。

飽きずに続けるには…?

とはいえ、うちの子は去年から取りはじめた「こどもちゃれんじEnglish」に飽きてきていたのです。

最初は食いついて遊んでいたのですが、徐々に飽きてきたんですね。

それは、私にも非があったと思っています。

やっぱり幼児が学習するには親の手助けは絶対必要です!(当たり前か…)

おもちゃで一緒に遊んだり、DVDを見る習慣をつけるというのがおすすめです。

私もこれからはおもちゃで定期的に一緒に遊んだり、DVDも1日に1回は見せるなど工夫してみようと思います。

こどもちゃれんじEnglishは親子でやって身につけよう!

17,598円は、まとめて払うには少し高い値段だと思います、正直。

でも、子供の英語力がアップすると思えば安いものですよね。

お金がもったいない!と思わないためには、やっぱり親が参加するというのが一番だと思います。

一緒に楽しめば、親だって英語が身につくかもしれないですよね☆